Выбираем лодку ПВХ и мотор

+++++
03 марта



Если лодка зарегистрирована по правилам ГИМС, на ней должен быть хорошо виден госномер. Его можно написать водостойким маркером, приклеить клеем Уран пленку ПВХ с номером или через трафарет нарисовать смесью нитрокраски с клеем Уран.

Материал и цвет.


Лодки делают из армированного или неармированного ПВХ. Неармированный ПВХ – очень непрочный материал, который легко рвется даже тростником, такие лодки годятся лишь для отдыха. Для сравнения достаточно сказать, что из такого материала делают детские мячи, водные матрацы и прочие игрушки для приятного времяпрепровождения возле воды. Охотникам и рыболовам нужно выбирать более прочные и долговечные изделия из армированного ПВХ. Такие лодки бывают сварными или клееными, но способ соединения швов в принципе особой роли не играет. Зато играет роль количество слоев ПВХ. Чем их больше, тем изделие прочнее, но и тяжелее. Оптимальное количество слоев – 7. Рыбакам лучше выбирать «небесный» цвет лодки: белый, серебристый, светло-серый. Охотникам предпочтительней тёмные камуфляжные цвета.

Габариты и масса

  • Для одного человека достаточно лодки длиной до 3,3 метров
  • Для двух человек нужно выбирать лодку от 3,3 до 4,2 метров длиной
  • Для трёх человек понадобится лодка длиннее 4,2 метров.

При выборе габаритов нужно учитывать особенность надувных лодок – они визуально кажутся намного больше, чем есть на самом деле. Также нужно иметь в виду, что лодки больше 3,3 метров в длину весят больше 50 кг и поэтому желательно прикупить к ним еще колесики для транспортировки. При покупке нужно обязательно прикинуть, сможет ли ваша лодка уместиться в багажнике автомобиля.

Днище у ПФХ-лодок бывает двух типов:

  1. Складное – жесткое и тяжелое дно из складывающихся алюминиевых или фанерных стланей (сланей).
  2. Надувное – идеально для одиночных небольших лодок, оно на 1/3 легче складного дна, но ПВХ такого дна легко пробивается (например, выпавшим ножом) или прожигается нечаянно упавшим окурком, поэтому такое дно очень желательно застилать линолеумом или чем-то подобным.

Снизу днище весьма неплохо проклеить специальными защитными из PVC-лентами, которые уберегут ПВХ от острых камней и т.п. опасностей.

Выбираем транец:

  1. Лодки без транца – чисто гребные.
  2. Лодки с навесным транцем – для моторов до 3,5 л.с.
  3. Стационарный транец предназначен для мощного мотора и лучше, когда он приклеен на резиновой прокладке и с резиновыми ободами, это предотвращает преждевременное разрушение ПВХ от вибрации двигателя.

Хранить лодку лучше в немного надутом состоянии подвешенной, чтобы ее не могли испортить грызуны. К лодке очень полезно приобрести клапаны автоматического сброса давления, особенно если она надувается компрессором. Летом в жару эти клапаны предохранят лодку от «взрыва». В качестве веревки для якоря (ее минимальная длина должна быть 20 метров) отлично подходит удобный альпинистский трос, а сам якорь должен быть не меньше 4 кг весом и в лодке находиться в специальной сумке. Для предотвращения протирания ПВХ якорной веревкой есть полезное приспособление – якорный рым.

Также не помешают страховочные кольца для привязывания мотора на случай его отрыва и клапан для сливания воды, который монтируется внизу транца. К большим лодкам предлагаются кольца (лучше 4 шт) для жесткой фиксации выносного топливного бака, от них не стоит отказываться. Также ни в одной лодке не помешают дополнительные мягкие сиденья, особенно с большой сумкой под ними.

Как выбрать мотор для лодки ПВХ?

Самыми качественными двигателями считаются изделия японских и американских фирм, неплохи европейские. Все лодочные двигатели подразделяются на 2- и 4-тактные. Двухтактные двигатели бывают мощностью до 15 л.с., их делят на 1- и 2-цилиндровые. Первые – гораздо дешевле и экономичней, но при этом создают много шума и сильно вибрируют. Зато незамысловаты в эксплуатации и ремонтируются в любой мастерской, где чинят мопеды, мотоциклы и картинги. Правда, проблемны в плане экологичности, из-за чего под запретом в некоторых государствах. 4-тактные двигатели гораздо массивней и мощней, потребляют топливо без масла, но сложны в эксплуатации и ремонте, поэтому менее распространены.

Мощность и вес

В техпаспорте на любую лодку указано, какие моторы можно на нее устанавливать. В этих допустимых пределах и нужно выбирать двигатель. Моторы имеют много важных характеристик, но самая главная – это мощность. Любой двигатель обеспечивает движение лодки в одном из двух режимов – водоизмещающем и т.н. глиссирующем. В водоизмещающем режиме скорость лодки в 2-2,5 раза ниже, а расход топлива на порядок выше. Скорость лодки в глиссирующем режиме напрямую зависит от мощности двигателя.

Рассчитать необходимую мощность можно просто – на 30 кг общего веса лодки с пассажирами и снаряжением нужна 1 л.с. двигателя. Например, на 2-местную лодку длиной более 3,3 метров понадобится мотор мощностью от 8 л.с. (8-10 л.с. обеспечат 2-местной лодке скорость 25-35 км/ч глиссером).

Для обеспечения такой лодке скорости 9 км/час в водоизмещающем режиме достаточно мотора на 2 л.с., для скорости 13-15 км/час понадобится двигатель на 5-6 л.с. Немаловажен и вес двигателя. 2-сильный весит обычно 12-14 кг, 8-сильные – уже около 35 кг. Это нужно учитывать при покупке. Очень хорошо, когда корпус двигателя изнутри обклеен войлоком или полиуретаном, это заметно снижает уровень шума, что очень полезно для рыбаков и охотников.

Топливо

Лодочные двигатели работают на смеси из бензина и масла. Для глиссирования оптимальная смесь 50:1 (или 75:1), для водоизмещающего режима - 100:1. Поэтому лучше всего иметь на лодке 2 топливных бака, для каждой смеси отдельно. Смесь нужно использовать свежую (приготовленную в течение суток). Неправильно приготовленное топливо быстро выводит из строя двигатель, часто засоряются свечи, поэтому нужно всегда иметь при себе их запас. Для увеличения ресурса двигателя топливо нужно выбирать только качественное и обязательно фильтровать при заливке в бак. Очень важна правильная обкатка двигателя, ее правила очень индивидуальны и их нужно выяснять у продавца и производителя.

Просмотров: 11956
Оставьте комментарий
Адрес электронной почты*:
Имя*:

Подписаться на комментарии (впишите e-mail):

Введите код с картинки:
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
Доставка

Наш магазин находится в Санкт-Петербурге


Санкт-Петербург

Доставка по Санкт-Петербургу курьерской службой

Регионы

Доставка техники в регионы через транспортные компании

Контакты

Заполните форму для отправки сообщения

Контакты для связи

Санкт-Петербург

© 2013 Интернет-магазин силовой техники

Телефон: +7 (931) 367-25-25

Почта: info@stehnik.ru